На валютном рынке апокалипсис. А что будет с рынком жилья?

Дата публикации
10 Марта 2020
Кто опубликовал
Администрация
Поделиться

В постпраздничный понедельник 9 марта торги на мировых биржах открылись сильнейшим падением, а утром 10 марта изумление докатилось до россиян – курсы  доллара и евро взлетели до небывалых высот. Причиной стал фактический распад сделки ОПЕК+ из-за решения России выйти из соглашения. Естественно, вслед за нефтью вниз пошел и курс рубля. Общая экономическая ситуация усугубляется распространением коронавируса, в связи с чем в рядах простых граждан нарастает паника. Кто-то бежит в пункты обмена валюты, кто-то лихорадочно скупает движимое и недвижимое имущество. Эксперты настаивают на том, что паниковать не стоит, хотя прогнозы дают разные.

Бесспорно, ослабление российской валюты, равно как и коронавирус, отразится на национальной экономике, проникнет почти во все отрасли и рынки. Прежде всего, вырастет стоимость зарубежных поездок, импортной продукции, автомобилей и, конечно, жилья. Большая доля застройщиков закупает строительные материалы и компоненты за границей. Из-за повышения курсов мировых валют, а также ограничений экономических связей с Китаем, вызванных эпидемией коронавируса, рост себестоимости строительных объектов очевиден.

По мнению некоторых экспертов, например начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, резкое снижение курса рубля также приведет к возобновлению роста процентных ставок по кредитам и депозитам («РИА Новости»).

В целом, как считают экономисты, нынешняя ситуация (хотя бы внешне) напоминает 2014 и 2016 годы, когда из-за резкого снижения цен на нефть рубль упал, и за этим последовал экономический кризис с сокращением объемов производства и доходов населения. Правда, сейчас Россия лучше готова к нефтяному шоку.

Тем не менее, даже если падение цен на нефть будет недолговечным, потерь не избежать: из-за роста инфляции снизятся реальные доходы граждан, а правительству, скорее всего, придется повременить с грандиозными тратами на нацпроекты («Медуза»). В том числе – на проекты, связанные с демографией и жильем.

Как будет колебаться курс рубля в ближайшем будущем, предсказать сложно. Ясно одно – текущие изменения не пройдут незамеченными и отразятся на всех отраслях и рынках, включая строительство и рынок недвижимости. Простым жителям РФ, которые не увлекаются ценными бумагами и играми на бирже, эксперты советуют не паниковать и придерживаться своих финансовых планов. Особенно это касается покупки жилья.

Как многие успели заметить, цены на жилье стабильно повышались с конца прошлого года. Сейчас, из-за неблагоприятной ситуации с нефтью и коронавирусом, стоимость квартир, вероятно, возрастет. Именно поэтому специалисты советуют не откладывать приобретение жилья на завтра, ведь завтрашний день может преподнести неприятные сюрпризы, к которым люди просто не будут готовы и последствия которых застройщики и девелоперы не смогут сдержать.

Если вы давно размышляли о покупке квартиры в микрорайоне «Долина», позвоните нам по тел. 8 (8442) 51-11-15 или оставьте заявку на сайте dolinavlg.ru. Несмотря на серьезные экономические изменения в стране и в мире, мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам в решении жилищного вопроса, ведь сегодня его актуальность высока как никогда.

Фото: РИА Новости.
trees