Эй, вы там, наверху! Квартира на последнем этаже

Дата публикации
28 Февраля 2020
Кто опубликовал
Администрация
Поделиться

Многие покупатели недвижимости до сих пор подвержены советским стереотипам, которые укладываются в пресловутую фразу «Первый и последний этаж не предлагать!» Несмотря на то, что объективные недостатки у таких этажей есть, представление о них как о вселенском зле должно быть развенчано.

Итак, почему жить на «вершине» не так уж плохо? Разбираем по пунктам.

1. Нет соседей сверху. В общем-то, отсутствие соседей с одной из четырех сторон – всегда большой плюс. Жители верхних этажей чувствуют себя более уединенными и умиротворенными, особенно если наличествует преимущество № 2.

2. Вид из окна. Конечно, этот плюс относится скорее к высотным постройкам, но даже вид с третьего или пятого этажа всегда живописнее, чем вид с первого. Например, открывается панорама двора. Психологи утверждают, что люди, которые имеют возможность обозревать из окна хоть какие-то просторы, меньше подвержены депрессии.

3. Светло и чисто. Уровень инсоляции на верхних этажах всегда выше, а воздух – чище. Пыль и грязь с улицы – то, с чем обычно сталкиваются жители первых и средних этажей. Даже насекомых наверху меньше. Правда, это касается квартир, которые расположены действительно высоко.

4. Меньше шума. Речь идет не только о шуме с улицы, который до верха просто не доходит, но и о лестничной площадке. Проходимость на последнем этаже, по сравнению с первым, существенно меньше, поэтому здесь тише.

5. Технический этаж. Жители «домовых вершин» могут получить приятный бонус в виде доступа к техническому этажу, который можно оборудовать под кладовую или чердак. Правда, только в том случае, если ТСЖ и остальные жильцы дадут согласие.

А вообще, многие владельцы квартир на последних этажах, прожившие наверху какое-то время, признаются, что не хотели бы спускаться ниже, потому что последний этаж – это образ жизни, особое мироощущение, особый взгляд на вещи. А вы согласны с этим?

trees